К началу лета объемы строительства в регионе упали на четверть по сравнению с прошлым годом

Оценить
К началу лета объемы строительства в регионе упали на четверть по сравнению с прошлым годом
Фото Мария Алексашина
Статистики информируют о росте валового регионального продукта при падении показателей его составляющих.

В первом квартале 2015 года объем валового регионального продукта в Саратовской области на 4% превысил показатель прошлого года, информирует Саратовстат. ВРП исчисляется на основе данных о производстве в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, производстве электроэнергии, газа и воды, строительстве, работе транспорта и данных о розничной торговле.

Стоит отметить, что большинство этих показателей в регионе показывают отрицательную динамику. Так, сегодня, 23 июня, орган статистики опубликовал данные об объемах строительных работ на территории области за январь-май 2015 года. Оказалось, что этот показатель на 24,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По итогам января-апреля падение составляло 16,3%, января-марта - 15,7%.  При этом, если судить по данным Саратовстата, сами руководители строительных организаций за последние месяцы стали гораздо оптимистичнее смотреть на перспективы работы, чем в прошлом году.

Параллельно с резким сокращением объема розничной торговли в регионе продолжает падать и объем платных услуг населению. Индекс этого показателя в мае этого года составил лишь 81,5% к прошлому маю, объем бытовых услуг в мае составил 94,3% к уровню мая 2014 года.