В регионе появится сотня производственных охотничьих инспекторов

Оценить
В регионе появится сотня производственных охотничьих инспекторов
Фото saratov.gov.ru
Егерь, прошедший проверку знаний в комитете охотхозяйства, сможет досматривать вещи охотников и составлять протоколы о нарушениях.

В Саратовской области появится сотня производственных охотничьих инспекторов. О введении новой должности с новыми полномочиями вчера, 22 июня, сообщил на ПДС у губернатора Валерия Радаева министр – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов.

«До недавнего времени егеря охотопользователей не могли надлежащим образом контролировать деятельность охотников, проверять у них документы, следить за оборотом продукции охоты, – цитирует чиновника пресс-служба комитета. – Производственные охотничьи инспектора имеют право на полноценное осуществление надзорных функций, (...) использование средств фото и видеофиксации. А самое главное – право на составление акта о содержании признаков административного правонарушения или преступления».

Уже изготовленные удостоверения и нагрудные знаки инспекторов выдадут штатным работникам охотпользователей, имеющим охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, успешно прошедшие проверку знаний в комитете.

Напомним, сейчас полномочиями по выявлению нарушений в сфере охотничьего хозяйства наделены профильный комитет правительства и полиция. В марте широкую огласку в СМИ получил факт отстрела беременной лосихи в Балтайском районе. Тогда у одного из браконьеров изъяли незаконно хранившиеся карабин и патроны к нему. По данным «Свободных новостей», к отстрелу животного мог быть причастен руководитель компании «Ольвест-сервис», одним из соучредителей которой является скандально известный районный депутат Алексей Красильников. Причем первоначально комитет охотхозяйства сообщал, что браконьеров задержали его сотрудники, но после запроса информации ИА «Свободные новости» изменил свою позицию, заявив, что его работниками был лишь «выявлен факт браконьерства» и «обнаружены все доказательства совершения преступления неизвестными лицами», установлением личности которых теперь «занимаются сотрудники правоохранительных органов».