Строитель музея Трудовой славы получит новый крупный заказ от правительства

Оценить
Строитель музея Трудовой славы получит новый крупный заказ от правительства
Фото Константин Халин
ООО «Эффин Групп» продолжит работы по возведению Дворца водных видов спорта.

Вчера, 22 июня, определился подрядчик на продолжение работ по строительству Дворца водных видов спорта в Саратове. Соответствующий аукцион проходил на Единой электронной торговой площадке.

Начальная цена контракта была заявлена в размере 46 миллионов 362 тысяч 61,57 рубля. Заказчиком выступает комитет капитального строительства региона.

За указанную сумму (источник финансирования – средства областного бюджета) планируются возведение фундамента и стен подвалов будущего спортсооружения, воздухозаборных шахт и каналов и другие виды работ. Согласно условиям контракта, они должны быть выполнены к 31 декабря 2015 года.

На участие в торгах была подана только одна заявка – от ООО «Эффин Групп», поэтому аукцион был признан несостоявшимся, и теперь комитет капстроительства заключит (соответствующее решение уже вынесла конкурсная комиссия) контракт с данным юрлицом по начальной цене.

Завершившиеся вчера торги ранее переносились из-за предписания регионального УФАС, в которое поступило четыре жалобы на нарушение антимонопольного законодательства со стороны заказчика, и все они были признаны обоснованными. В результате 2 июня председателю комитета капстроительства Алексею Решетникову пришлось издать приказ об отмене протокола от 15 мая по рассмотрению заявки единственного поставщика услуг (им оказалось ООО «Эффин Групп»), внести изменения в конкурсную документацию и продлить срок приема заявок.

В последнее время ООО «Эффин Групп» часто получает от правительства выгодные госконтракты. Причиной этого, как утверждают информированные источники, является близость компании и ее гендиректора Андрея Смирнова к губернатору Валерию Радаеву.

В прошлом году эта же фирма выиграла право начать строительство Дворца водных видов спорта, причем не смогла уложиться в установленный контрактом срок, поэтому через Арбитражный суд региона добилась его продления с 15 декабря 2014 года до 31 августа 2015 года.

Та же компания занималась и строительством музея Трудовой славы, стоимость которого составила 174 миллиона рублей (более половины суммы собрали предприятия и жители области). Такую цену объекта некоторые СМИ сочли значительно завышенной

Напомним, на последней пресс-конференции губернатор области Валерий Радаев прокомментировал ситуацию со строительством Дворца водных видов спорта, на месте которого пока имеется только «котлован с водой». «Его стоимость миллиард двести. Программы, которые финансируются в размере более миллиарда рублей, в России не работают. Ну, не повезло нам. Мы 50 миллионов, полученных из внебюджетной части правительства РФ, отработали. В этом году мы отработаем 50 миллионов из областного бюджета», – сказал он и пообещал, что объект все-таки будет обязательно построен, но сроков не уточнил.