Положение Александра Буренина в «Народном рейтинге» ослабло на фоне «дуэли» с ОНФ

Оценить
Положение Александра Буренина в «Народном рейтинге» ослабло на фоне «дуэли» с ОНФ
Фото Константин Халин
За прошедший месяц сити-менеджер Саратова переместился с 41-й строчки на 42-ю.

Позиции сити-менеджера Саратова Александра Буренина в «Народном рейтинге» мэров административных центров субъектов России ухудшились. Об этом сообщает Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», который провел соответствующее исследование.

«При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты работы. Основной массив информации по большинству субъектов России был собран во второй половине мая - середине июня 2015 года», - отмечают авторы исследования.

Всего в список мэров включен 81 градоначальник, самыми «народными» из которых признаны руководители Белгорода Сергей Боженов, Салехарда Иван Кононенко и Ханты-Мансийска Максим Ряшин (они заняли с первое по третье места соответственно). Аутсайдерами стали читинец Владимир Забелин, барнаулец Игорь Савинцев и биробиджанец Андрей Пархоменко (с 79-й по 81-ю позиции).

За прошедший месяц глава администрации Саратова Александр Буренин несколько ослабил свои позиции, переместившись с 41-й строчки на 42-ю.

Как пишут составители рейтинга, «в Саратове происходит своеобразная дуэль между местными руководителями и ОНФ».

«Проверявшие состояние городских дорог представители «Народного фронта» констатировали их плачевное состояние и нежелание властей наводить в этой сфере порядок. С такими выводами категорически не согласились руководители муниципалитета, в числе прочего упиравшие на то, что в городе целый год отрабатывалась новая технология ремонта, давшая очень хорошие результаты. Повторная проверка со стороны ОНФ и городских активистов не заставила себя долго ждать. Ее начало совпало с символическим происшествием: КамАЗ провалился под асфальт как раз у регионального штаба ОНФ. Вызволить его удалось только с помощью крана. Затем эта же яма стала частью скандального арт-объекта, представляющего собой изображение человека, похожего на губернатора Валерия Радаева, с дорожным провалом на месте рта. Результаты повторной проверки были вполне предсказуемы. При этом особый акцент был сделан на выявленных грубых нарушениях технологии ремонта дорожного покрытия», - подчеркивают исследователи.