На Кумысной поляне пройдут гонки на собачьих упряжках

Оценить
На Кумысной поляне пройдут гонки на собачьих упряжках
Фото пресс-службы администрации Фрунзенского района г.Саратова
Два дня спортсмены из Саратова, Энгельса, Самары, Ульяновска и Волгограда будут соревноваться на дистанции в полтора и шесть километров.

Гонки на собачьих упряжках «Навстречу ветру 2013» состоятся на Кумысной поляне 8 и 9 марта. Организатором мероприятия выступило общественное движение «Ездовой спорт Саратовской области» при участии региональной организации любителей животных «Большая Волга».

О желании участвовать в гонке заявили более 20 спортсменов из Саратова, Самары, Волгограда, Ульяновска и Энгельса. Для соревнований подготовлено две дистанции: полтора километра для новичков и 6 километров для имеющих опыт. Как заявила одна из организаторов гонки Елена Беспалова, в соревнованиях принимают участие разные по уровню спортсмены: как участники чемпионата Европы 2013 года, российских соревнований, так и любители ездового спорта.

«Соревнования проходят в Саратове уже второй год, - рассказал организатор гонок Дмитрий Денисов, - Ездовой спорт достаточно молодой. В нашей стране он только начинает развиваться. Тем не менее, российские спортсмены принимают активное участие в различных чемпионатах. Недавно сборная России участвовала в Чемпионате Европы по ездовому спорту, который проходил в Германии, в Хайдмюле. По итогам соревнований, Россия привезла три серебряных и одну бронзовую медали. Надеемся, что данный вид спорта получит поддержку, будет активно развиваться, и наши спортсмены смогут показать еще более высокие результаты».
Гонка на собачьих упряжках «Навстречу ветру 2013» состоится на Кумысной поляне, в районе лагеря «Березка» 8 марта с 14:00 до 16:00 и 9 марта с 10:00 до 14:00. Также 9 марта в 13:00 состоится награждение победителей.

Напомним, что 9 марта в 11:30 на Лысой горе состоятся командные соревнования по строительству снежного дома «иглу».