В Саратов прибыла делегация Героев Советского Союза и России

Оценить
В Саратов прибыла делегация Героев Советского Союза и России
Фото Анна Недочетова
В рамках акции делегация посетит патриотические мероприятия, а также примет участие в открытии памятника Герою Российской Федерации - Гвардии старшему сержанту Исаеву.

Вчера, 21 июня, в Саратове стартовала Всероссийская акция «Вахта Героев Отечества». 

Реализацию проекта при поддержке администрации президента РФ проводит Российская Ассоциация Героев под председательством героя России командующего воздушно-десантными войсками Владимира Шаманова. В рамках акции делегации героев выезжают в субъекты Российской Федерации для участия в патриотических мероприятиях и встречах с руководителями субъектов РФ. 

Впервые патриотическое мероприятие «Вахта Героев Отечества» состоялось в ноябре 2012 года в Рязани. В текущем году подобные акции уже прошли в Великом Новгороде, Омске, Самаре, Волгограде, Белгороде, Краснодарском крае, Ставрополе, Республике Крым и Орле.

Эстафету и флаг акции Саратовская область приняла 30 мая этого года во Владикавказе. И вчера, 21 июня, накануне Дня памяти и скорби - дня начала Великой Отечественной войны - делегация героев прибыла в Саратов, где их торжественно встретили сразу по прилету.

«По просьбе нашего президента мы уже два года ездим по городам России, чтобы страна знала своих героев. Сейчас знают героев шоу-бизнеса, героев криминальной хроники. А настоящие герои малоизвестны. И наша работа нацелена на молодежь», - отметил Герой Советского Союза Валерий Востротин.

Герой РФ Владимир Шарпатов отметил, что с большим волнением ступил на саратовскую землю: «Для меня этот визит очень волнителен. Мы ездим по всем областям, встречаемся с молодежью, участвуем в мероприятиях и везде находим теплое приветствие. Но ваши хлеб-соль для меня особо дороги, потому что я сам немного саратовец, три года жил на Саратовской земле (учился в краснокутском училище - прим.авт.).»

Генеральный директор ОАО «Саратовские авиалинии» Игорь Третьяков отметил, что акция «Вахта Героев Отечества» для Саратова - знаковое событие.

«Мы рады, что они прилетели нашим самолетом, рады что они довольны полетом и довольны встречей в аэропорту. Это люди железной воли, герои, перед ними нужно снять шляпу, низкий поклон им, честь и хвала», - заявил он.