Региональное отделение РПР-ПАРНАС поставило Уго Чавеса в пример «авторитарной власти в России»

Оценить
Команданте назвали «убежденным республиканцем», который останется в истории наравне с декабристами и коммунарами Парижской Коммуны.

Совет регионального отделения Республиканской партии России-ПАРНАС составил заявление, в котором выразил отношение к умершему 5 марта президенту Венесуэлы Уго Чавесу.

Саратовские республиканцы перечислили заслуги команданте в деле установления демократии в стране, признаками которой назвали отсутствие фальсификаций во время выборов, отсутствие «вертикали власти» и политических преследований, свобода СМИ, и выборность губернаторов. При этом политсовет реготделения ставит венесуэльскую демократию в пример руководству России.

«Установленный в России авторитарный режим выглядит атавизмом XX века на фоне многонациональной демократической и федеративной Индии, республиканской Бразилии, многорасовой демократической Южной Африки, даже Китая, где демократии для народа нет, но есть хотя бы демократия внутри правящей партии. Республиканская Венесуэла У.Чавеса такой же укор авторитарной России!», - заявляют авторы текста.

Республиканцы признают различия во взглядах на экономическое развитие с социалистом Чавесом, однако считают, что команданте останется в рамках истории «во Всемирном Пантеоне героев-республиканцев, помимо российских декабристов, французских коммунаров Парижской Коммуны, испанских республиканцев и советских добровольцев под Мадридом и многих других».