Ольга Баталина о новом корпусе ОДКБ: «К концу текущего года основные работы будут завершены»

Оценить
Ольга Баталина о новом корпусе ОДКБ: «К концу текущего года основные работы будут завершены»
Фото Константин Халин
Это стало возможным благодаря привлечению средств из внебюджетных источников.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина выразила уверенность, что к концу текущего строительные работы в новом корпусе Областной детской клинической больницы (ОДКБ) будут завершены. Об этом парламентарий, возглавляющая комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, рассказала в телефонной беседе корреспонденту ИА «Свободные новости».

Напомним, позавчера на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге губернатор Валерий Радаев и глава «Роснефти» Игорь Сечин подписали соглашение, предусматривающее выделение региону на достройку корпуса больницы 100 миллионов рублей. Указанная сумма поступит из благотворительных средств нефтяной компании.

«Это соглашение имеет для нас ключевое значение. 100 миллионов рублей, которые в рамках благотворительной программы «Роснефти» будут выделены области, – это та часть средств, которой недоставало для завершения работ по достройке корпуса детской больницы. Теперь мы с полной уверенностью можем сказать, что в ближайшее время – к концу текущего года – основные работы на объекте будут завершены.

В последние два года на стройке практически не велись работы по причине отсутствия средств. Возможности регионального бюджета были исчерпаны, и перед нами стояла общая задача – любыми силами закончить объект, не дать ему превратиться в долгострой. Цена вопроса после доработки проекта и минимизации всех затрат составляла 200 миллионов рублей. Без помощи федерального бюджета сделать это было практически невозможно. Было проведено множество встреч в федеральных минздраве, минфине, минэкономразвития. Большую работу проделал и наш региональный минздрав, на плечи которого легло оформление значительного объема сопроводительной документации и ее доработка в связи с корректировкой проекта.

В результате был найден единственно возможный вариант – перебросить Саратовской области в конце 2014 года средства, которые не успеют освоить на медицинских объектах другие регионы. Речь шла о половине необходимой суммы – 100 миллионах рублей. Это потребовало отдельного рассмотрения данного вопроса на заседании правительства РФ, преодоления множества барьеров. Каждый шаг нужно было сопровождать, чтобы все не сорвалось. Главное – сейчас эти средства у нас в регионе. Поиском второй части (еще 100 миллионов рублей) во внебюджетных источниках губернатор занимался лично и очень настойчиво. Итогом этой работы и стало подписание cоглашения.

Что даст для Саратовской области новый корпус Областной детской клинической больницы? Там разместятся отделения травматологии, гинекологии, отоларингологии, онкологии, а также часть диагностических служб. Причем такие отделения появятся в детской областной больнице впервые. Если до этого в ОДКБ было, например, несколько детских онкологических коек, то теперь будет создано полноценное специализированное отделение, рассчитанное, что особенно важно, на совместное пребывание матери и ребенка.

Конкуренция за бюджетные ресурсы среди регионов огромная, и только общая слаженная работа и личная настойчивость главы региона, его постоянная работа в министерствах позволили склонить чашу весов в нашу сторону. Теперь важно в короткие сроки и качественно достроить объект», - подытожила Баталина.