Рашкин предлагает назначить в вузах ответственных за противодействие экстремистам

Оценить
Рашкин предлагает назначить в вузах ответственных за противодействие экстремистам
Фото Константин Халин
Депутата беспокоят участившиеся случаи вербовки студентов радикальными исламистами.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин обратился с предложением к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, сообщают «Известия». В своем письме на имя члена правительства парламентарий настаивает на назначении в вузах ответственных лиц по борьбе с экстремизмом.

По мнению парламентария, обеспокоенного участившимися случаями вербовки студентов радикальными исламистами, такие специалисты «могли бы вести превентивную работу с учащимися». Соответствующие обязанности, считает Рашкин, можно возложить на проректоров по воспитательной работе.

«В его прямые обязанности должна входить профилактика вовлечения студентов в террористические организации. Пусть приглашают имамов, которые расскажут о традиционном исламе, а также раскроют сектантскую и человеконенавистническую сущность пропагандируемых исламскими фундаменталистами идей. Пусть покажут видео казней, проводимых ИГИЛ в отношении мирного населения. Романтический флер с этих головорезов при грамотном подходе слетает очень быстро», - заявил изданию Рашкин, призвав «наглядно показать студентам, к каким печальным последствиям приводит юношеская легкомысленность».

Коммунист также подчеркивает, что противодействие экстремистской деятельности не должно превращаться в «охоту на ведьм», и руководство вузов не должно ограничивать гражданскую активность студентов.

«В России существует исчерпывающий перечень признанных судом террористическими организаций, взаимодействие с которыми является противозаконным. И в этом плане руководство вузов должно выявлять все эти противоправные контакты во взаимодействии с правоохранительными органами. Но повышенная бдительность в рамках профилактики терроризма ни в коем случае не должна послужить поводом для ограничения прав и свобод студентов», - говорит Рашкин.