Саратовское УФСКН: Президент поставил нашей службе новые задачи

Оценить
Саратовское УФСКН: Президент поставил нашей службе новые задачи
Фото Роман Пятаков
Наркополицейские приступили к оперативной работе по обезвреживанию организованных преступных группировок.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков будет и дальше продолжать свою деятельность. Об этом заявил заместитель начальника оперативной службы УФСКН России по Саратовской области Виталий Передреев на проходящей сегодня, 19 июня, пресс-конференции.

Начиная встречу с журналистами, полковник подчеркнул, что 17 июня этого года состоялось заседание госсовета под председательством президента России Владимира Путина. По словам спикера пресс-конференции, в ходе его проведения главой государства было озвучено решение не расформировывать службу наркополиции. 

«Президентом нам поставлены новые задачи - это работа по обезвреживанию групповых преступлений, совершенных ОПГ или ОПС», - отметил Передреев.

При этом он отметил, что также президент всерьез рассматривает возможность социальной реабилитации для наркозависимых граждан. Для этого сейчас готовятся поправки к семи федеральным законам.

«Ежегодно государством к уголовной ответственности привлекают около 100 тысяч человек по статье, связанной с незаконным оборотом наркотиков, и на их содержание тратится порядка 96 миллиардов рублей. Как выяснилось, на их качественную социальную реабилитацию необходимо потрать всего десятую часть от указанной выше суммы. Самое главное, что мы не просто будем экономить, мы сделаем огромную работу для того, чтобы вытянуть граждан из криминальной среды, вылечить их от зависимости и дать возможность продолжить здоровую жизнь», - подчеркнул Виталий Передеев.

Отметим, что Владимир Путин еще в 2013 году подписал закон, позволяющий судам отправлять наркозависимых граждан на принудительное лечение.