Минздрав РФ доказывает необходимость вакцинации при помощи австралийского документального кино

Оценить
Минздрав РФ доказывает необходимость вакцинации при помощи австралийского документального кино
Кадр из фильма. Фото Анна Недочетова
В Казани продолжается информационный марафон в поддержку вакцинации.

В эти минуты в Казани продолжается информационный марафон в поддержку вакцинации.

Участникам конференции продемонстрировали документальный фильм австралийского режиссера Сони Пимбертон «Привитые: Любовь, страх и вакцины». В нем подробно описаны проблемы отказа от вакцинации, а также возможные осложнения после прививок, когда вакцина становилась провоцирующим фактором уже имеющегося у человека генетического отклонения.

Главный специалист Санкт-Петербурга по детской вакцинопрофилактике Сусанна Харит рассказала, что у многих врачей-педиатров сохранился «доисторический подход»:

«В Англии считали, что нужно ходить на краснушные пати. Чтобы дети переболели как можно раньше. Но это доисторические методы. Любая инфекция у детей с патологией – это риск. Заразив своего ребенка специально, можно сильно ему навредить».

«Вакцина в ста процентах случаев гарантирует, что заболевание протечет в легкой форме. Так зачем рисковать?», – добавила специалист научного центра здоровья РАН Наталья Ткаченко.

Также она отметила, что на данный момент основные претензии к отечественным вакцинам – это содержание коклюшных клеток.

«Они не плохие, а устаревшие. Иностранные вакцины идут с разделенной коклюшной клеткой, а у нас с целой. Но при этом, если вакцина делается здоровому ребенку, то она переносится хорошо. Но с учетом антивакцинальный кампании и родители, и врачи часто перестраховываются. По нашим данным по графику прививается всего 23 процента населения», – объяснила она.

На сегодняшний момент, по данным экспертов, к абсолютным противопоказаниям для прививок относятся аллергические реакции и иммунодефицит.

Эксперты отметили, что многие родители, доверяют интернету больше, чем мнению опытных врачей, и приводят в доказательство статистику, собранную на различных сайтах.

Сусанна Харит рассказала, что, по данным статистики, был случай, когда 18-летняя девушка умерла на следующий день после прививки от клещевого энцефалита.

«Причина смерти – тупая травма шеи. Разве это связано с вакцинацией? Умирают от наркотиков, эпилептических припадков и так далее. Не было ни одного случая, в котором причина смерти была бы вакцина», – пояснила она.

«На сегодняшний день альтернативы иммунопрофилактике нет ни у нас в стране, ни во всем мире», – резюмировал замруководителя Управления Роспотребнадзора по Республики Мордовия Владимир Окунев.

Отметим, что минздрав начал масштабную информационную кампанию по пропаганде вакцинации, в то время как сенаторы заявили об инициативе по привлечению к административной ответственности родителей, выступающих против вакцинации своих детей.