Областная дума рассмотрит кандидатуру общественницы на пост детского омбудсмена

Оценить
Областная дума рассмотрит кандидатуру общественницы на пост детского омбудсмена
Фото Константин Халин
На данную должность Татьяну Загороднюю выдвинула Общественная палата региона.

Только что завершилось заседание комитета Саратовской областной думы по социальной политике. В ходе мероприятия депутаты согласовали кандидатуру члена Общественной палаты Татьяны Загородней (Онищенко) на должность уполномоченного по правам ребенка в регионе.

Кандидатуру представил председатель Общественной палаты (она выдвинула Загородневу на этот пост) Александр Ландо, который отметил, что его коллега – это чистый общественник, который давно занимается детьми».

«Мы ее знаем по проекту «Где ты, мама?», проекту «Стена памяти» на Соколовой горе», - пояснил Ландо, отметив, что палата поддержала Загороднюю единогласно.

Со своей стороны депутат Сергей Афанасьев заявил, что, хотя уважительно относится к кандидату, в существовании должности не видит смысла.

После этого по решению комитета кандидатура Загородней была вынесена на рассмотрение областной думы.

Отметим, что ранее ряд депутатов выступили с инициативой упразднения должности детского омбудсмена, так как его обязанности может выполнять и уполномоченный по правам человека. На сайте ИА «Свободные новости» идет опрос о целесообразности существования данной должности в нашем регионе.