В 2015 году региону придется заплатить банкам 8 миллиардов рублей

Оценить
В 2015 году региону придется заплатить банкам 8 миллиардов рублей
Фото Константин Халин
Половину этой суммы правительство рассчитывает получить в виде бюджетных кредитов уже в ближайшее время.

До конца текущего года Саратовская область должна погасить задолженность перед коммерческими банками в размере 8 миллиардов рублей. Это планируется частично сделать за счет привлечения заимствований у федерального центра. Об этом на сегодняшнем заседании комитета регпарламента по бюджету и налогам сообщил министр финансов области Александр Выскребенцев.

По словам главы минфина, на сегодняшний день область выполнила условия федерального министерства финансов по сокращению дефицита бюджета, поэтому может рассчитывать на получение бюджетных заимствований.

«Чем больше мы получим, тем меньше будет сумма обслуживания госдолга», - сказал выступающий, добавив, что бюджетные кредиты в размере 4 миллиардов рублей, необходимые для погашения половины назначенных к выплате коммерческих займов, планируется получить «в ближайшее время».

Между тем о перспективе получения указанных средств депутат Леонид Писной высказался скептически, пояснив, что у федерации мы не единственный регион, находящийся в аналогичной ситуации.

После этого депутаты без обсуждения одобрили губернаторский проект ЗСО «Об утверждении заключения дополнительных соглашений». Он, в частности, предусматривает консолидацию задолженности по бюджетным кредитам на дороги в размере 2 миллиардов 230,2 миллиона рублей и перенос срока их погашения на 2025-2034 годы (выплата будет производится ежегодно равными долями с процентной ставкой за пользование средствами федерального бюджета 0,1 процента годовых).