Депутаты потребовали от правительства документы о расходах на «золотую» трассу

Оценить
Депутаты потребовали от правительства документы о расходах на «золотую» трассу
Фото Константин Халин
При установленной стоимости дорожного ремонта в 20 миллионов рублей за один километр участок дороги планируется реконструировать за 60 миллионов рублей.

В эти минуты продолжается заседание комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам. Депутаты утвердили проект поправок в структуру региональной казны текущего года.

Как пояснил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Геннадий Рудыкин получаемые из федерального бюджета средства, поступающие в дорожный фонд региона в размере 1 миллиард 115,8 миллиона рублей, будут потрачены следующем образом: строительство мостового перехода в Балакове – 546 миллионов рублей, ремонт участка автодороги Самара – Пугачев - Энгельс – Волгоград – 172 миллиона рублей, ремонт автоподъезда к селу Подлесное в Хвалынском районе - 66 миллионов рублей и ремонт участка автодороги Энгельс – Ершов - Озинки – 325 миллионов рублей.

Депутаты поинтересовались причинами высокой стоимости последнего объекта, которая составляет 60 миллионов рублей за один километр.

«Проект прошел все экспертизы – и финансовую, и техническую», - парировал чиновник.
«А заключение Общероссийского народного фронта он имеет?» - в шутку поинтересовался депутат Леонид Писной.
«Реконструкция всегда дороже», - продолжил спор Рудыкин, добавив, что речь идет не о строительстве новой дороги, а о реконструкции.
«Мы же договорились, что стоимость должна ограничиваться 20 миллионами», - заметил облдеп Алексей Сергеев, и комитет потребовал от замминистра представить все документы по реконструкции «золотой» дороги.