Вадим Дубривный пообещал не допустить прекращения поставок электроэнергии трамваям и троллейбусам

Оценить
Вадим Дубривный пообещал не допустить прекращения поставок электроэнергии трамваям и троллейбусам
Фото Роман Пятаков
Также депутаты проголосовали за награждение почетными грамотами медработников.

Сегодня, 18 июня, состоялось 47-е внеочередное заседание Саратовской городской думы. Помимо назначения довыборов на предстоящий сентябрь, депутаты коснулись и других насущных вопросов. В частности, парламентарий от фракции КПРФ Геннадий Турунтаев задался вопросом о том, действительно ли из-за больших долгов в ближайшее время компания «Саратовэнерго» отключит от электроснабжения весь городской электротранспорт. Это, по мнению народного избранника, неминуемо приведет к социальному взрыву и транспортному коллапсу.  

В ответ на претензию коммуниста заместитель главы администрации Саратова Вадим Дубривный заявил, что городская власть уже ведет переговоры с поставщиком и мэрия сделает все возможное, чтобы не допустить отключение. При этом чиновник заверил, что остановки транспорта не предвидится.

Напомним, отключение городского электротранспорта должны были начаться 15 июня, но были отложены на 10 дней по личной просьбе Дмитрия Федотова.

Далее, депутаты рассмотрели вопрос о награждении Почетной грамотой Саратовской городской думы жителей областного центра. Докладчиком по данной теме выступила председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности и защите прав населения Елена Злобнова. Несмотря на пояснения народной избранницы о том, что награждения касаются сотрудников учреждений здравоохранения и почты России и проводятся по ходатайствам депутатов в связи с профессиональными праздниками, обсуждаемый вопрос вызвал бурную дискуссию.

Так, депутат от КПРФ Геннадий Турунтаев поинтересовался почему в списке награждаемых числятся чиновники, в том числе и один из заместителей главы администрации Фрунзенского района. По его словам, наград должны быть удостоены простые рабочие.

В ответ на претензию Злобнова заявила, что сотрудники районных органов местного самоуправления «работают в непростых условиях» и достойны получать такие награды наравне с рабочими. 

Ее однопартиец, депутат-единоросс Александр Ванцов также возмутился происходящим и фактически поддержал коммуниста.

«А что в администрации Заводского района таких работников нет?», - спросил Ванцов.

В итоге, после долгих дебатов депутаты приняли проект за основу.