Ландо требует для Общественной палаты финансирование в размере пяти процентов бюджета облдумы

Оценить
Ландо требует для Общественной палаты финансирование в размере пяти процентов бюджета облдумы
Фото Константин Халин
По его словам, соответствующие поправки в федеральное законодательство скоро будут приняты.

Только что завершилось заседание комитета Саратовской областной думы по культуре, информационной политике, спорту и делам молодежи. Депутаты рассмотрели законопроект по внесению поправок в законодательство об Общественной палате региона, касающиеся вопросов финансирования ОП.

«В Москве с участием Матвиенко прошло заседание законодателей. Там рассматривался модельный, рамочный закон об Общественных палатах в субъектах РФ. Мы под него подходим, у нас все уже есть, что он предусматривает, кроме вопроса с финансированием», - сказал глава ОП Александр Ландо.

Как пояснил общественник, обсуждаемый в столице документ предусматривает выделение региональным палатам финансирования в размере не менее пяти процентов от бюджета законодательных собраний субъектов федерации. Он также пояснил, что новые принципы финансирования предлагается внедрить уже с нового финансового года.

«Мы находимся на передовых позициях, поэтому предлагаем такую поправку [в региональный закон]», - сказал он, и депутаты поддержали его предложение.