Баталина считает ситуацию на рынке труда РФ беспрецедентной по своей сложности

Оценить
Баталина считает ситуацию на рынке труда РФ беспрецедентной по своей сложности
Фото Константин Халин
Проблемы депутат связывает с тем, что «послевоенное поколение» уходит с рынка труда, а на смену ему приходит «поколение 90-х, несопоставимое по своей численности».

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина считает ситуацию на рынке труда в России беспрецедентной по своей сложности. Об этом парламентарий заявила на вчерашнем круглом столе в Госдуме, сообщает РИА Новости.

«С рынка труда уходят достаточно многочисленное так называемое послевоенное поколение, а приходит на рынок труда поколение 90-х, несопоставимое по своей численности. Это особенный опыт, такого опыта преодоления таких трудовых катаклизмов у стран Европы нет», - отметила Баталина, по словам которой аналогичное положение вещей сложилось только в двух странах – Украине и Белоруссии.

«Всем нам предстоит в ближайшие годы ответить на вопрос, как нам в условиях старения населения, в условиях демографических вызовов удастся, с одной стороны, удержать производительность труда, с другой стороны не ослабить наши вложения в человеческий капитал, и сохранить систему социальных гарантий, которая есть у нас сегодня в трудовых отношениях», - подчеркнула депутат, возглавляющая комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Напомним, что в ходе этого же круглого стола выступила замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова, которая пообещала, что реальные зарплаты россиян (упавшие из-за кризиса и девальвации рубля), согласно прогнозу, вернутся на уровень 2014 года только к 2018-му. Чиновница замечала, что в текущем году доля работников с зарплатой ниже прожиточного минимума трудоспособного населения вырастет до 5,6 миллиона человек, тогда как в 2013 году их было 3,5 миллиона.