В облдуме раскритиковали правительственную программу развития промышлености

Оценить
В облдуме раскритиковали правительственную программу развития промышлености
Фото Константин Халин
Депутаты посчитали разработанный минпромэнерго документ ограниченным.

На сегодняшнем заседании комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям была презентована программа развития промышлености в регионе на 2016 и 2017 год. Ее представляла заместитель профильного министра Ольга Лутьянова.

По словам замминистра, целью программы является повышение промышленного потенциала и конкурентоспособности предприятий региона. Этого планируется, в частности, достичь за счет: содействия увеличению объемов промпроизводства, стимулирования модернизации средств производства и росту производительности труда; путем содействия реализации инвестиционных проектов; обеспечения доступа промышленным предприятиям к информационным ресурсам; совершенствования системы господдержки субъектов промышленной деятельности и реализации мероприятий, направленных на преодоление негативных явлений в экономике.

По итогам выступления чиновника депутаты высказали по программе ряд критических замечаний.
«На сегодня мы концептуально поддерживаем эту программу, однако ее необходимо доработать. До 26 июня я предлагаю формулировать наши предложения. Программа должны реально работать, и в ней должны найти отражения предложения Торгово-промышленной палаты», - сказал глава парламентского комитета Алексей Мазепов.

Александр Сидоренко был разочарован тем, что не нашел в списках технопарков завода «Рефлектор», который он возглавляет. Другие парламентарии заметили, что в документе отсутствует программа развития конкуренции, и вообще он в целом достаточно «ограничен».

«Здесь были показаны основные точки роста, за счет которых будет наполняться бюджет и обеспечить развитие», - оправдывалась Лутьянова.

«Вы для чего программу делали? Чтобы участвовать в софинансировании или чтобы обеспечить развитие?» - поинтересовался депутат Александр Стрелюхин.

В итоге по предложению Алексея Мазепова комитет договорился до 25 июня подготовить свои замечания (первоначально депутаты хотели определить эту дату на 26 июня, но замминистра попросила сдвинуть ее, чтобы успеть доработать программу к заседанию правительства).