У мусульман начинается месяц Рамадан

Оценить
У мусульман начинается месяц Рамадан
Фото Константин Халин
Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов обратился к единоверцам.

В ночь с 17 на 18 июня начинается месяц Рамадан, священный для мусульман всего мира. Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов обратился к единоверцам и призвал их прожить этот месяц, совершая добрые дела, и посвятить его благим мыслям. 

«Каждый год мы с нетерпением ожидаем начала Рамадана, возлагая надежды на лучшее и обращаясь к Всевышнему Аллаху об укреплении нашего Имана и искренности. «О те, которые уверовали! Предписан Вам пост так же, как он предписан тем, кто жил до вас, – может быть вы будете богобоязненны» – так Господь миров возвестил людям о важности Поста в Священном Коране. В 2015 году Рамадан начнётся с заходом солнца 17 июня, инша-а-Аллах. В этот вечер в мечетях Саратовской области будут прочитаны первые Таравих намазы, а с наступлением рассвета 18 июня мусульмане станут воздерживаться от дозволенных благ, следуя заветам Всевышнего и примеру Пророка Мухаммада (мир ему).

Наш Создатель превознес этот месяц: именно в это время был вменен Пост для верующих, начались ниспослания первых аятов Корана, являющегося путеводителем мусульман, и только в Рамадане есть одна ночь, называемая ночью Предопределения, в которой принимаются мольбы и меняются судьбы людей.

Дни Рамадана – это возможность измениться, пробудить в себе доброе начало. Ураза (Пост) является школой нравственности, которая обучает взаимотерпению и уважению, состраданию и пониманию, воспитывает в личности силу воли и духа. Пост – это не просто отказ от еды и питья, ибо как сказал пророк Мухаммад (мир ему): «Если человек не прекратит лгать и поступать несправедливо, то Аллах не нуждается в его воздержании от воды и пищи».

От имени Духовного управления мусульман Саратовской области поздравляю вас с наступающим Священным месяцем Рамадан. Желаю, чтобы ваши дома озарились светом Ислама. Да пребудет Аллах вместе с вами в ваших добрых начинаниях и благих делах!», - говорится в послании Бибарсова, размещенном на официальном сайте Духовного управления мусульман Поволжья.