Заявления Владимира Путина о 40 новых баллистических ядерных ракетах вызвали «беспокойство» США и НАТО

Оценить
Заявления Владимира Путина о 40 новых баллистических ядерных ракетах вызвали «беспокойство» США и НАТО
Фото kremlin.ru
После слов российского президента о приближении группировок НАТО к границам РФ американский госсекретарь заявил, что «никто не хочет возвращаться к состоянию Холодной войны».

Лидеры РФ и стран Запада выступили со взаимной критикой по поводу наращивания в приграничных районах вооруженных сил, в том числе и ядерных.

Вчера, 16 июня, выступая на форуме «Армия - 2015» президент России Владимир Путин сообщил, что в этом году на вооружение ядерных сил страны поступит 40 межконтинентальных баллистических ракет. По словам главы государства, которые приводит РИА Новости, данное оружие сможет преодолевать любые системы противоракетной обороны.

Позже, на пресс-конференции после встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистё Путин подчеркнул, что «Россия соответствующим образом должна реагировать и выстраивать свою оборонную политику – таким образом, чтобы нейтрализовать возможную угрозу в свой адрес».

«Если кто‑то ставит под угрозу какие‑то наши территории, то, значит, мы соответствующим образом должны будем нацелить наши Вооружённые Силы, современные ударные средства на те территории, из которых нам исходит угроза, - приводит слова президента его пресс-служба. - А как же иначе? НАТО же идёт к нашим границам, а не мы куда‑то двигаемся. Но я бы тем не менее не стал здесь ничего нагнетать. Мы, конечно, будем всё анализировать, внимательно следить за этим, но пока я не вижу ничего такого, что бы заставляло нас особенно волноваться. Это всё скорее политические знаки в отношении России или в отношении своих союзников. Нас больше беспокоит, скажем, развёртываемая система противоракетной обороны – вот это серьёзная вещь стратегического значения».

Заявление российского лидера вызвало резкую критику представителей Запада.

«Помахивание ядерной дубинкой абсолютно не оправдано! Оно дестабилизирует ситуацию и, прямо скажем, опасно», - цитирует Euronews генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. При этом, как отмечают журналисты, власти стран Прибалтики приветствуют усиление позиций НАТО на своей территории, «в страхе перед восточным соседом».

Позицию госсекретаря США Джона Керри по поводу заявления Путина опубликовал сайт ведомства. В ходе встречи с журналистами чиновник ответил на вопрос о 40 российских ракетах.

«Конечно, это меня беспокоит. У нас есть стартовое соглашение (о нераспространении ядерных вооружений - прим. ред.). Мы стараемся двигаться в соответствующем направлении. У нас было невероятное сотрудничество с 1990-х годов с вниманием к уничтожению ядерных вооружений, размещавшихся на бывших советских территориях, и никто не хочет делать шаги в обратном направлении, - отметил госсекретарь США. - Никто, я думаю, не хочет возвращаться к ситуации Холодной войны. Это (заявления Путина - прим. ред.) может быть позерством из-за военных шагов НАТО по развитию программ на новых территориях и плана по развертыванию противоракетной обороны. Сложно сказать, но никто не должен слышать такие слова от лидера мощного государства и не беспокоиться о последствиях».

Напомним, ранее в министерстве обороны России заявили, что готовы ответить на заявления США о размещении тяжелых вооружений в странах Восточной Европы и Прибалтике.