Александр Проханов предрекает саратовцам «революцию справедливости»

Оценить
Александр Проханов предрекает саратовцам «революцию справедливости»
Фото Константин Халин
Такой процесс, считает писатель, должен произойти, прежде всего, в России.

Сегодня, 17 июня, на площадке Первой книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна» прошла встреча с саратовскими читателями писателя и главы Изборского клуба Александра Проханова.

По словам столичного гостя, мир находится на грани революции, революции справедливости. «Нас погубит недостаток справедливости», - сказал писатель, пояснив, что русский человек особенно чувствителен к этому вопросу, поэтому такая революция наиболее вероятна именно в нашей стране.

Участники встречи также поинтересовались у Проханова (в связи со скандалом с иконой «Победа»), кто такой для него Иосиф Сталин.

«Для меня Сталин, как и для примерно половины, а может и больше, жителей России, - грандиозная историческая личность, который сделал невозможное: сумел выиграть глобальную религиозную войну, не дав аду прийти в мир, он запечатал ад. Победа – это религиозный праздник. Сталин к Христу стоит гораздо ближе, чем многие деятели Церкви. Он восстановил патриаршество, тратил деньги на восстановление храмов, и церковь на протяжении десятков лет молилась о Сталине», - сказал Проханов и выразил готовность раскаяться, если РПЦ отзовет свои молитвы о Сталине.

Говоря об идеологии, которая нужна России, Проханов сказал: «Мы не являемся национальным государством. Как только Ельцин задумал национальное государство, начались сепаратистские тенденции. Путин переосмыслил это, заявил, что национальное государство не состоялось. Наше государство - имперское, державное». Кроме того, писатель отметил, что еще два идеологических вектора для России – это справедливость («Мы должны быть империей справедливости») и развитие.