Александр Проханов в Саратове заявил о необходимости создания контркультуры

Оценить
Александр Проханов в Саратове заявил о необходимости создания контркультуры
Фото Константин Халин
По мнению писателя, в настоящее время в отношении нашей страны идет Холодная война-2.

В эти минуты на площадке Первой книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна» проходит встреча с читателями писателя и главы Изборского клуба Александра Проханова.

«Прожив свою огромную 77-летнюю жизнь, и завершая свой земной путь и оставив полки моих книг, задаю вопрос: «Зачем ты появился на свет Божий и терзал бумагу?». Это не простой для писателя вопрос, который я в последнее время стал себе задавать. Я понял одну истину: мною руководит глубинное стремление не дать сопутствующей мне современной истории погибнуть..., уйти в никуда», - заявил во вступительной речи писатель, добавив, что пишет «ультрасовременные вещи».

«Моя задача – гнаться за историей, расставлять для нее ловушки в виде сюжетов и заманивать в них исторические события», - пояснил он и заметил, что многие его книги посвящены войнам, в которых он был, и война на Донбассе стала для него 17-й по счету.

Проханов также рассказал, что до недавнего времени патриотическая литература была задавлена и затравлена либералами, и теперь он своей задачей описать «восстановление русского государства».

Отвечая на вопросы присутствующих, Проханов продолжил: «Начата Холодная война-2. Советский Союз погиб в результате Холодной войны-1. Эта вторая Холодная война начата, и у Запада сейчас гораздо больше средств, умений и знаний. Они нас знают, знают нас сверху, сбоку, изнутри. Форм воздействия на нас очень много: это демонизация Путина, взрыв на Болотной площади, Кудрин выступил с идеей новой перестройки».

По словам столичного гостя, кризис в экономике России объясняется тем, что ее «валят», в то время как экономики других стран, напротив, восстанавливается.

«Этому можно противодействовать созданием контркультуры. Ядовитая западная политическая культура ей должна быть противопоставлена контрэнергия», - ссказал он.