Валерий Рашкин требует отказаться от установки мемориальной доски Карлу Маннергейму

Оценить
Валерий Рашкин требует отказаться от установки мемориальной доски Карлу Маннергейму
Фото Константин Халин
Коммунист также выступил против увековечивания памяти репрессированных граждан латвийской национальности.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин выступил против установки в Санкт-Петербурге мемориальной доски финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму, сообщает ТАСС.

Соответствующий запрос парламентарий и его коллега по фракции Сергей Обухов намерены направить министру культуры Владимиру Мединскому и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Так парламентарии отреагировали на сообщения в СМИ о том, что Российское военно-историческое общество (его главой является Мединский) планирует установить мемориальную доску Маннергейму, являвшемуся главнокомандующим финской армией в советско-финскую войну, на одном из зданий в центре Петербурга.

Копию запроса коммунисты собираются направить губернатору Кировской области Никите Белых. В документе также упоминается, что «Ассоциация «Военные мемориалы» юридически оформила в пользование на территории региона (в поселке Созимский) земельный участок «для установки памятного знака репрессированным гражданам латвийской национальности».

По мнению Рашкина и Обухова, репрессиям в Латвии подверглись преимущественно «лица латвийского карательного аппарата - жандармы, полицейские, представители правящего класса, которые присягнули на верность нацистам, активно сотрудничали с ними».

«Просим Вас в рамках Вашей компетенции принять решительные меры, направленные на воспрепятствование установке региональными представителями Российского военно-исторического общества мемориальной доски Карлу Густаву Маннергейму на федеральном памятнике архитектуры ХVIII века в Санкт-Петербурге и Ассоциацией «Военные мемориалы» памятного знака латышским пособникам гитлеровской Германии в поселке Созимский Кировской области», - говорится в запросе на имя министра и губернаторов.