Эдуард Лимонов в Саратове: «Хватит кормить Москву»

Оценить
Эдуард Лимонов в Саратове: «Хватит кормить Москву»
Фото Константин Халин
В настоящее время 36 процентов книг производится именно в регионах России.

Сегодня, 16 июня, на площадке Первой книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна», проходящей в ЛДС «Кристалл» города Саратов, состоялся круглый стол, посвященный ситуации в книгоиздании. В ходе мероприятия писатель Эдуард Лимонов поделился своими чувствами об областном центре, где он в начале 2000-х находился в СИЗО под арестом.

После порции метафизических размышлений писателя и главы Изборского клуба Александра Проханова присутствующие перешли к основной теме встречи.

Так, президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев отметил, что в настоящее время 36 процентов книг в стране производится именно в регионах. При этом Саратовская область стоит на 10-м месте по ассортименту и на 4-м по тиражу книжной продукции. Вместе с тем, подчеркнул спикер, власти и книготорговые структуры до сих пор не воспринимают серьезно книжников-регионалов, отдавая предпочтение столичным издательствам.

«Хватит кормить Москву», – призвал в шутку Лимонов.

В свою очередь депутат Госдумы Роман Чуйченко выразил уверенность в том, что «бумажная» книга способна выжить в современных экономических условиях и по-прежнему является лучшим подарком, который приятнее получить, чем, например, компакт-диск. В связи с этим он призвал присутствующих и граждан в целом дарить друг другу книги, а также добавил, что у электронных книг в любом случае будут обложки, так как их производители заинтересованы в сохранении привычного внешнего облика товара.