Денис Фадеев объявил Саратов «культурной столицей Поволжья»

Оценить
Денис Фадеев объявил Саратов «культурной столицей Поволжья»
Фото Константин Халин
На открытии Первой книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна» вице-губернатор зачитал приветственный адрес Валерия Радаева.

Только что в ЛДС «Кристалл» города Саратов состоялась торжественная церемония открытия Первой книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна». От лица главы региона Валерий Радаева присутствующих поздравил вице-губернатор Денис Фадеев.

Зачитывая приветственный адрес губернатора, Фадеев отметил, что «Саратовская земля всегда рада гостям», а областной центр уже стал «признанной культурной столицей Поволжья», известной, в том числе, и богатыми традициями книгоиздания. Напомним, ранее «культурной столицей» Саратов уже назвал губернатор Валерий Радаев.

«Книга – это отражение духовного потенциала народа, и сегодня стоит задача вернуть людям вкус к чтению», – резюмировал выступающий.

В свою очередь президент Приволжской книжной палаты Дмитрий Аяцков привел афоризм: «Идея, владеющая массами, не знает преград».

«Я уверен «Волжская волна» навсегда прибилась к берегу Саратова, и я призываю всех продвигать книгу в народ», - сказал Аяцков, также выразивший надежду, что по итогам ярмарки будет создана Ассоциация вузовских издательств.

Депутат Госдумы Роман Чуйченко добавил, «сама идея книжной ярмарки очень плодотворна, востребована и актуальна».

«Книга - это кладезь знаний, а Пушкин - это наше все. Нужно увеличивать разнообразие книжной продукции переходить от вузовской книги к другим сегментам литературы», - напутствовал он организаторов мероприятия.

Писатель и председатель Изборского клуб Александр Проханов напомнил, что после Великой Отечественной войны Иосиф Сталин не случайно занялся проблемами языкознания, и то, по его словам не является случайным. Это было связано с необходимостью «распространения красных смыслов и имперской мысли», что возможно только через язык.