Валерий Рашкин разработал закон о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму

Оценить
Валерий Рашкин разработал закон о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму
Фото Константин Халин
По мнению коммунистов, статья 133 ТК РФ, регулирующая размер «минималки», фактически не работает.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин подготовил проект поправок в Трудовой кодекс РФ. Как сообщает «Интерфакс», документ парламентарий разработал со своим коллегой по фракции Сергеем Обуховым.

Депутаты-коммунисты предлагают установить норму, согласно которой минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума.

«Минимальный размер оплаты труда на всей территории РФ признается равным величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по РФ, определяемой в соответствии со статьей 4 федерального закона «О прожиточном минимуме в РФ» за позапрошлый квартал в случае, если это не влечет за собой его уменьшения», - говорится в документе.

При этом Рашкин и Обухов ссылаются на статью 133 ТК РФ, в которой говорится: МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а статья 421 предполагает поэтапное повышение МРОТ до прожиточного минимума, хотя на практике разрыв между ними лишь увеличивается.

По мнению коммунистов, предложенная ими формулировка «позволяет реализовать важнейший принцип права, в соответствии с которым минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения».

Напомним, что в Саратовской области минимальный размер оплаты труда установлен на уровне 6,9 тысячи рублей. При этом прожиточный минимум на душу населения в месяц за четвертый квартал 2014 года в Саратовской области составил 6932 рубля. Для трудоспособного населения этот показатель составил 7455 рублей, для пенсионеров - 5735 рублей, для детей - 6888 рублей. Прожиточный минимум в целом по России за первый квартал 2015 года на душу населения установлен в сумме 9662 рубля.