Автор граффити с лицом Радаева: «Акция заказная. Имя заказчика не могу афишировать»

Оценить
Интернет-сообщество рассекретило личность автора политического граффити у дорожной ямы.

Сегодня, 15 июня, в сообществе «Типичный Саратов» в социальной сети «ВКонтакте» была опубликована фотография возможного автора граффити с человеком, похожим на губернатора Валерия Радаева с дорожной ямой вместо рта. Стрит-арт появился 11 июня на дорожном полотне на улице Сакко и Ванцетти, напротив офиса регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Молодой человек держит в руках лист бумаги с именем и датой рождения – 20-летний Викентий Михайлович Беликов. Фото сопровождается текстом «ну вот». На странице художника в социальной сети есть портфолио его работ.

Отметим, что сегодня стало известно, что 20-летний художник задержан полицией для дачи показаний. Позже стало известно, что заявление в полицию никто не писал.

Сам Викентий Беликов подтвердил корреспонденту ИА «Свободные новости», что является автором рисунка, который так спешно закрасили дорожные службы. Он также сообщил, что граффити на дорожное полотно нанес не по собственной инициативе. Он подтвердил, что получил некое вознаграждение, однако отметил, что и самому было интересно поучаствовать в акции.

«Никаких обвинений предъявлено не было. Акция заказная. Имя заказчика не могу афишировать», - сообщил художник. 

Тем временем пользователи социальной сети «Вконтакте» в комментариях оставляют свои послания для художника. Кто называет его героем, кто-то вандалом и хулиганом.

Вот некоторые отклики (орфография и пунктуация авторов сохранены):

«Красава давайте ему на краску скидываться, будет дешевле чем подвеску раз в пол года делать!»

«Парня вызвали, побеседовали, завтра к Радаеву поедет, а Валерий Васильевич его там за инициативность грамотой наградит и баллончиков с краской коробку вручит, чтобы Викентий продолжал указывать на недостатки работы дорожного министерства.»

«Чувак, не останавливайся, Путина нарисуй в следующий раз-в Москву поедешь!»