«Фронтовики» не нашли информации о лицензировании УК на сайте мэрии

Оценить
«Фронтовики» не нашли информации о лицензировании УК на сайте мэрии
Фото Константин Халин
В числе городов-«нарушителей» также оказались Ижевск, Хабаровск, Астрахань, Белгород, Брянск, Иркутск, Пермь, Тверь, Ханты-Мансийск и другие.

В Саратове плохо налажена работа местных властей в плане информирования населения по вопросам лицензирования управляющих компаний. Об этом сегодня, 15 июня, сообщает официальный сайт Общероссийского народного фронта.

Как подчеркивают в ОНФ, «процесс передачи во временное управление многоквартирных домов, оставшихся без управляющих компаний, которые не прошли лицензирование, должен проходить под строгим общественным контролем». Данная процедура, считают фронтовики, должна иметь четкое законодательное регулирование.

Однако до сих пор в ряде крупных городов, в том числе в Саратове, доступ к информации по этому вопросу крайне затруднен. К такому выводу пришли эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» по итогам мониторинга итогов лицензионной кампании в регионах.

Активисты Общероссийского народного фронта проверили наличие информации о лицензировании УК на сайтах 90 крупнейших муниципалитетов в 54 регионах. Соответствующих сведений не оказалось на сайтах 34 муниципалитетов (38% от общего количества проверенных сайтов). В числе городов-«нарушителей», помимо Саратова, оказались Ижевск, Хабаровск, Астрахань, Белгород, Брянск, Иркутск, Пермь, Тверь, Ханты-Мансийск и другие.

«Граждане не могут найти информацию о том, что их дом на время остался без управления, или о назначении временной управляющей организации и на досках объявлений. По данным региональных активистов ОНФ в Ижевске, Саратове, Благовещенске, Владивостоке свободной выборкой домов, чья УК не получила лицензию, обнаружено немало домов, управляющим компаниям которых было отказано в лицензии, но при этом на таких домах нет объявлений о введении временного управления», говорится в официальном сообщении на сайте фронта.

Эксперты ОНФ полагают, что поиск замены не прошедшим лицензирование управляющим компаниям затруднен из-за «несовершенства законодательной базы».

Напомним, в середине прошлого месяца глава Саратова Олег Грищенко возмутился тем, что в состав лицензионной комиссии не были включены специалисты от областного центра. В свою очередь главный госжилинспектор Юлия Абрамова напомнила ему, что для лицензирования управляющих компаний была создана специальная комиссия, в состав которой вошли не только чиновники, но и представители общественности, торгово-промышленной палаты и муниципалитетов. Руководитель ГЖИ напомнила, что активное участие в работе комиссии принимал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова Виталий Карпов, который поддержал все решения. Также главный жилинспектор напомнила, что долгие годы в сфере ЖКХ отсутствовали эффективные законодательные механизмы контроля за деятельностью коммунальных служб.

«Если бы муниципальная власть изначально жестко отслеживала эти вопросы, создав эффективную систему взаимодействия с управляющими компаниями, многих нарушений удалось бы избежать», - отметила Абрамова.