Для защиты диссертаций соискателям придется ехать в другой город

Оценить
Председатель Высшей аттестационной комиссии предлагает вернуться к советскому правилу, по которому ученые не могли защищать диссертации в «родных» вузах.

Председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов предложил ввести запрет на защиту диссертации по месту учебы или работы, сообщает NEWSru.com. Таким образом предлагается вернуться к практике 50-х годов прошлого века, когда соискатели не могли защищать диссертации в «родных» учебных заведениях. «А почему, собственно, молодой научный сотрудник или преподаватель должен защищать диссертацию именно там, где учился в аспирантуре или работает в настоящий момент? Это что такое? Он в Амурской области, в Благовещенске, закончил бакалавриат, потом магистратуру, потом аспирантуру. Там же стал доцентом, и всю жизнь - местечковый доцент», - считает глава ВАК.

Кроме того Филиппов предложил подписание дипломов о присвоении ученого звания перенести из минобрнауки в вузы, чтобы ученый мог получить диплом, избежав ожидания в очереди.

Напомним, что ранее председатель ВАК предлагал запретить защиту диссертаций чиновникам, занимающим государственные посты.