Крупные издательства не проявили интереса к «Волжской волне»

Оценить
Крупные издательства не проявили интереса к «Волжской волне»
Фото Константин Халин
По словам Светланы Бакал, «Саратовская область имеет богатейшую историю книгоиздания, которая продолжается и поныне».

В эти минуты продолжается брифинг, посвященный завтрашнему открытию в Саратове Первой книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна».

Первый заместитель министра информации и печати региона Светлана Бакал отметила, что проведение книжной ярмарки неслучайно, так как «Саратовская область имеет богатейшую историю книгоиздания, которая продолжается и поныне», большое количество местных вузов издает широкий ассортимент научной литературы, а губерния является родиной большого числа литераторов и заинтересованных читателей.

Она также добавила, что в рамках ярмарки можно будет приобрести книгоиздательскую продукцию «по сниженным ценам», а посетителей ждет большое количество тематически мероприятий и встреч с интересными людьми.

«Издательства в регионах находятся в очень трудных условиях, и было очень трудно заинтересовать их, убедить ехать не в Москву или в Питер, а в другой регион», - добавил директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов, заметив, что ярмарка, благодаря участию гостей из Белоруссии и Казахстана, получила уже статус международной.

Владимир Иванов признал, что на ярмарку не удалось «затащить» крупные издательства, такие, как «Эксмо». «Они не то, чтобы покривились, но сказали, что «мы посмотрим», - констатировал спикер, добавив, что мероприятие можно было сделать еще более насыщенным, но «чуть-чуть не хватило времени», а согласием на участие многих известных авторов (например, Дмитрия Емеца, Алексея Слаповского и многих других) не удалось заручиться.