Дмитрий Аяцков призвал объявить книжную ярмарку новым саратовским брендом

Оценить
Дмитрий Аяцков призвал объявить книжную ярмарку новым саратовским брендом
Фото Константин Халин
Экс-губернатор также предложил создать ассоциацию вузовских издательств России.

В эти минуты в ГТРК «Саратов» проходит брифинг, посвященный завтрашнему открытию Первой книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна». В мероприятии участвуют первый министра информации и печати региона Светлана Бакал, президент Приволжской книжной палаты, экс-губернатор Дмитрий Аяцков и директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов.

По словам организаторов ярмарки (она пройдет с 16 по 18 июня в ЛДС «Кристалл»), в ней примут участие 59 экспонентов из Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Казани, Перми, Самары и других городов, а также Чечни, Крыма, Казахстана и Белоруссии. Ее гостями станут известные писатели Александр Проханов и Эдуард Лимонов. В рамках мероприятия планируется заседание Изборского клуба, председателем которого является Александр Проханов.

Как заявил Дмитрий Аяцков, то, что первое такое мероприятие, проходит в Год литературы и именно в Саратовской области, «очень символично».

«Я обратился к губернатору Валерию Васильевичу Радаеву с тем, чтобы закрепить за Саратовской областью бренд книжной ярмарки «Волжская волна». Претендентов на ее проведение было много», - сказал Аяцков, добавив, что одной из задач ярмарки является повышение престижа и востребованности вузовских издательств и создание соответствующей ассоциации.