Алимова опровергла заявление Ландо об отсутствии пыток в саратовских колониях

Оценить
Алимова опровергла заявление Ландо об отсутствии пыток в саратовских колониях
Фото Роман Пятаков
По словам депутата Госдумы, ярким случаем беспредела в учреждениях ФСИН стала гибель заключенного Артема Сотникова.

Депутат государственной думы России от партии КПРФ Ольга Алимова прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» сегодняшнее заявление председателя Общественной палаты региона Александра Ландо, касающееся пыток заключенных саратовских колоний.

Напомним, что глава областной ОП сообщил журналистам, что лично поручал председателю комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и главе наблюдательной комиссии ФСИН Владимиру Незнамову разобраться в заявлении госдепа. При этом он добавил, что попросил коллегу связаться с Алимовой, чтобы та передала всю имеющуюся информацию об избиениях в учреждениях ФСИН.

«К моему удивлению, когда Незнамов связался с депутатом, Ольга Николаевна не смогла назвать ни одной фамилии или адресата, который мог бы владеть той ужасной информацией, которую она публично транслировала в Государственной думе», - недоумевал Ландо.

«Игра в испорченный телефончик. Мне действительно звонил Незнамов и представился руководителем такой комиссии, которая занимается указанными проблемами. Он также сказал: «Ольга Николаевна, если у вас есть факты насилия, глумления над заключенными, тогда я прошу вас сообщить о них». Я ответила согласием. Я в своем заявлении не касалась конкретных фактов, но отдельно отметила, что у нас людей подвергают пыткам. Я ничего не придумала, ведь есть дело того же Артема Сотникова. В средствах массовой информации информация по этому случаю долго прослеживалась. Ко мне приходили люди и рассказывали о таких случаях», - отметила Алимова.

«Так как он в списке благонадёжных в этих структурах, он будет защищать их всячески, - подчеркнула Алимова. - И вообще, как можно комментировать высказывания Ландо? За ним просто не успеешь».