СУ СКР расследует нападение двух ротвейлеров на малолетнего ребенка

Оценить
СУ СКР расследует нападение двух ротвейлеров на малолетнего ребенка
Фото Константин Халин
Аналогичные случаи, кроме Саратовской губернии, зарегистрированы в Костромской области и Иркутске.

Территориальные органы Следственного комитета России расследуют серию нападений собак на несовершеннолетних. Как сообщает сегодня, 15 июня, официальный сайт ведомства подобные ЧП зарегистрированы в Саратове, Иркутске и Костромской области.

В минувший четверг, 11 июня, в одну из больниц Саратова был госпитализирован трехлетний ребенок, который пострадал в результате нападения двух ротвейлеров.

Как сообщил следователям отец ребенка, собаки принадлежат их родственникам, у которых они отдыхали на территории частного домовладения.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области организовано проведение доследственной проверки, будет дана оценка всем обстоятельствам произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - говорится в официальном сообщении.

Еще один аналогичный случай произошел вчера в частном питомнике в одном из поселков Костромской области, где собаки насмерть загрызли 5-летнюю девочку. А в прошлый четверг в Иркутске ротвейлер (пьяный хозяин выгуливал животное без намордника и поводка) покалечил 10-летнего мальчика, игравшего на детской площадке. По обоим фактам в настоящее время уже возбуждены уголовные дела.

«Следственный комитет всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения прав несовершеннолетних. Будет сделано все, чтобы хозяева собак, не обеспечившие безопасность детей, а также другие лица, на которых возложены обязанности по контролю за соблюдением этой безопасности, понесли ответственность по всей строгости закона», - подчеркнули в СК России.