ГУ МВД проверяет обстоятельства нападения полицейских на журналиста ИА «Свободные новости»

Оценить
ГУ МВД проверяет обстоятельства нападения полицейских на журналиста ИА «Свободные новости»
Фото Константин Халин
Сотрудник информагентства написал заявление о преступлении в СУ СКР по Саратовской области.

По факту нападения сотрудников саратовской полиции на корреспондента ИА «Свободные новости» ГУ МВД проводит служебную проверку. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в пресс-службе, на подобные проверочные мероприятия отводится срок в 30 дней.

Напомним, в минувший четверг, 11 июня, в центре Саратова во дворе дома №5 по улице Пушкина сотрудники полиции проводили следственные действия (осматривали угнанную машину). Работу представителей МВД зафиксировал корреспондент ИА «Свободные новости». Факт исполнения журналистом его профессиональных обязанностей на месте ЧП вызвал возмущение у двух стражей порядка. Оперативный сотрудник в штатском пытался отобрать у корреспондента камеру. При этом он препятствовал фотосъемке и грубо хватал журналиста за руки. Его коллега в форме (по уточненным данным, старшина полиции) пытался выкрутить журналисту руки и препятствовал передаче информации в редакцию по телефону, хотя за минуту до этого обоим полицейским было продемонстрировано служебное удостоверение. В итоге журналиста грубо вытолкали из двора, где проводились следственные действия.

Кроме того, в минувшую пятницу, 12 июня, подвергшийся нападению полицейских журналист обратился с заявлением о преступлении в СУ СКР по Саратовской области. В нем он просит привлечь сотрудников МВД к уголовной ответственности по статьям 144 (воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста) и 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ.