Причиной отравления в детей в «Солнышке» стало несоблюдение гигиены на пищеблоке

Оценить
Причиной отравления в детей в «Солнышке» стало несоблюдение гигиены на пищеблоке
Фото Константин Халин
До рассмотрения судом материалов по привлечению юрлица к административной ответственности лагерь будет закрыт.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области обнародовало информацию о причинах массового отравления детей в летнем лагере «Солнышко».

Как сообщает ведомство, «по результатам исследований методом полимеразной цепной реакции клинического материала, полученного от больных детей (в настоящее время все они выписаны из больницы - прим. ред.), обнаружены норовирусы.

В ходе проверки было установлено, что причиной недуга «послужили нарушения в организации питания на пищеблоке, несоблюдение санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, что подтверждается результатами лабораторных исследований».

«Управлением выдано предписание, в котором определен комплекс необходимых мероприятий и сроки их выполнения. В ДОЛ «Солнышко» проведена генеральная уборка с последующей заключительной дезинфекцией; с камерной обработкой постельных принадлежностей», - говорится в официальном сообщении.

По фактам выявленных нарушений должностные лица ДОЛ привлечены к административной ответственности. В отношении юридического лица (МАУОДО «Детский оздоровительно- образовательный центр ДОЛ «Солнышко») возбуждено дело об административном правонарушении, а сам лагерь временно закрыт до рассмотрения материалов судом.

Напомним, ЧП в детском лагере произошло на прошлой неделе. После ужина в столовой «Солнышка» 10 июня к медикам обратились более 40 детей, 24 из которых понадобилось лечение в стационаре.