Валерий Рашкин назвал заявления грузинского патриарха «бессовестными»

Оценить
Валерий Рашкин назвал заявления грузинского патриарха «бессовестными»
Фото Константин Халин
Коммунист посоветовал религиозному лидеру не спекулировать на произошедшей в Тбилиси трагедии.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин выступил с осуждением заявления католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго. Соответствующий комментарий парламентарий-коммунист дал в эфире «Русской службы новостей.

Напомним, в ночь с минувшей субботы на воскресенье в результате сильного ливня с градом и ветром в столице Грузии Тбилиси произошло наводнение. Погибли 12 человек, было повреждено множество домов, дороги, объекты инфраструктуры. В затопленном городском зоопарке жертвой стихии стали около 300 животных, при этом три десятка хищников смогли вырваться на свободу. Как заявил в ходе проповеди Илия Второй, причина природного катаклизма кроется в греховности людей, так как в свое время «коммунисты вошли в Грузию и начали гонения на христиан и духовенство». «Сожалеем, что грузины настолько пали, что за счет церковных колоколов и их уничтожения основали зоопарк. Вот результат этого. Погибли люди и уничтожены животные», – сказал он.

По мнению Валерия Рашкина, утверждения грузинского религиозного лидера «чушь самая настоящая».

«Такого уровня человек имеет права спекулировать на природных катаклизмах. Это бессовестно. Природные явления есть природные явления. Может гроза ударить, наводнение случиться, град выпадет или что-то ещё. Это неподвластно человеку. Я сам материалист. Если кто-то говорит – кара, то это никак не связывается с природой, с наукой», – сказал Рашкин.

Как подчеркнул депутат, идея о социальной справедливости, о коммунизме зародилась до появления религий – «пещерных времен, как только человек начал говорить и размышлять, и она «была, есть и будет».