На открытии памятника городовому девочка-подросток упала в обморок

Оценить
На открытии памятника городовому девочка-подросток упала в обморок
Фото Татьяна Райс
Торжественную церемонию открытия памятника посетили представители администрации города, областной думы, Общественной палаты и правительства области.

В пятницу, 12 июня, на площадке перед фонтаном «Каскад» на улице Октябрьской прошла торжественная церемония открытия памятника городовому. Автором проекта стал скульптор Сергей Кирин. Напомним, инициировали установку в ГУ МВД региона, а финансировал установку памятника депутат областной думы Сергей Курихин, проект обсуждался на слушаниях по благоустройству города.

На открытии также присутствовали начальник ГУ МВД региона генерал-лейтенант полиции Сергей Аренин, глава администрации города Александр Буренин, министр – председатель комитета национальной политики и общественных отношений Борис Шинчук, глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, главный архитектор Саратова Виталий Желанов, а также общественник Владимир Незнамов.

Перед открытием монумента прозвучало несколько торжественных речей. Начальник УМВД города Александр Макаров пояснил что прототипом памятника саратовскому городовому стал живший в девятнадцатом веке в Саратове пристав полиции Василий Гришин, который создал проект и оплатил создание первого в городе водопровода.

В ходе церемонии одной из участниц торжественного построения, девочке-подростку стало плохо и она упала в обморок. Ей оказали помощь участники мероприятия. На проведение церемонии это происшествие никак не повлияло.