Марина Епифанова: «Первоклассники должны спать»

Оценить
Марина Епифанова: «Первоклассники должны спать»
Фото Денис Юлин
Министр образования области не одобряет использование компьютера в первом классе.

Министр образования области Марина Епифанова не одобряет использование компьютера в первом классе. Такое заявление она сделала сегодня во время прямой линии в пресс-центре «Саратовской областной газеты».

«Первоклассник – по сути, выпускник детского сада. По СанПиНу, в дошкольных учреждениях ребенок может проводить за компьютером не более 15 минут. В первом классе полноценное обучение навыкам работы на персональном компьютере – еще слишком рано. Такого быть не должно. Но если подбираются сильные дети, это, в принципе, возможно. Здесь надо знать меру. Сейчас школы не испытывают дефицита в компьютерной технике», – подчеркнула министр.

Марина Анатольевна также рассказала о требованиях, предъявляемых к преподаванию в первом классе. «Во-первых, детям в первом классе никогда не должны ставиться оценки. Мало того, что ребенок попадает в новую среду – это уже стресс. Кроме того, у первоклашек в первой четверти не более 3 уроков по 35 минут и есть дополнительные каникулы в феврале. Мы сами учились, поэтому знаем, что 3-я четверть самая продолжительная. Плюс в это время сильные морозы, а также неблагоприятная эпидситуация».

По мнению министра, первоклашки должны спать днем. «У нас есть школы, которые организовали для этого условия. Например, в Юбилейном это 107 лицей», – рассказала Епифанова. Для этого по желанию родителей формируются группы продленного дня. «По правилам, в таком случае необходима отдельная спальня для мальчиков и отдельная для девочек», – пояснила министр.