В Заводском районе Саратова открыли фонтан Мира

Оценить
В Заводском районе Саратова открыли фонтан Мира
Фото Анна Недочетова
Он находится в сквере Дружбы народов.

Вчера, 11 июня, в сквере Дружбы народов Заводского района состоялось праздничное мероприятие «Я люблю тебя, Россия!» в рамках празднования Дня России. В ходе него прошла торжественная церемония открытия светового фонтана.

На мероприятии с концертной программой выступили творческие коллективы района. Для гостей были организованы викторины и конкурсы.

В празднике приняли участие депутаты регионального парламента и Саратовской городской думы, руководство районной администрации, представители предприятий, различных организаций и учреждений района, почетные гости и жители Заводского района.

Глава администрации Саратова Александр Буренин поздравил всех гостей и участников мероприятия с праздником и пожелал удачи и благополучия.

«Я абсолютно уверен в том, что обновленный фонтан будет центром притяжения для отдыха как детей, так и мам, пап, бабушек и дедушек, и я думаю, что мы будем продолжать развивать парк Дружбы народов, чтобы вы в нем себя чувствовали очень уютно», - заявил он.

Также в ходе праздника были подведены итоги конкурса на название фонтана, в котором приняло участие более ста человек. Победило название «Фонтан Мира».

После вручения подарков лицею-победителю наступила торжественная минута открытия фонтана. В нем приняли участие творческие коллективы с танцами и песнями. А разноцветные водяные струи били в такт музыке. После того как фонтан заработал, в нем начали бегать маленькие дети - гости праздника.

Завершилось мероприятие праздничным фейерверком.

Отметим, что сквер Дружбы народов уникален тем, что в нем есть мини-зоопарк со страусами. Двух страусов Федю и Марусю, а также павлина, фазана, различных кур, белых голубей и кроликов выгоняют из парка по решению суда. Зверинец - часть городка аттракционов, который, как доказала в суде районная администрация, был размещен в сквере незаконно. Несмотря на это зверинец и аттракционы работали прямо рядом со зданием районной администрации много лет.