Ограничение размера зарплат в больницах. Рекомендации созданы по поручению зампреда правительства Горемыко

Оценить
Ограничение размера зарплат в больницах. Рекомендации созданы по поручению зампреда правительства Горемыко
Фото Константин Халин
В ответе на официальный запрос редакции подчиненные Алексея Данилова сообщили, что документ, оказавшийся у журналистов, не имеет статуса нормативного правового акта.

Документ, оказавшийся в распоряжении редакции ИА «Свободные новости» и предусматривающий ограничения размера заработной платы немедицинского персонала и управленцев саратовских больниц, не является нормативным правовым актом. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в региональном минздраве.

«Административно-управленческий и вспомогательный персонал, безусловно, необходим для организации лечебного процесса, но оказание медицинской помощи невозможно без участия медработников. Контрольные проверки Территориального фонда обязательного медицинского страхования в Саратовской области выявили превышение зарплаты специалистов административного аппарата по отношению к медперсоналу в некоторых учреждениях здравоохранения в разы», - уточнили в ведомстве.

Там также отметили, что исполнять рекомендации министра Алексея Данилова и главы ТФОМС Андрея Саухина главные врачи должны в соответсвии с действующим законодательством.

«Их необходимо использовать в целях обеспечения финансового баланса и недопущения превышения в разы заработной платы специалиста административного аппарата в сравнении с зарплатой медперсонала, который непосредственно участвует в организации медицинской помощи», - говорится в ответе минздрава на запрос ИА «Свободные новости».

Документ, в котором устанавливается верхняя планка заработных плат для ряда сотрудников региональных медучреждений, был разработан по поручению зампреда облправительства Михаила Горемыко.  

Согласно рекомендациям, заработная плата бухгалтера в медучреждениях, где работает до 300 человек, не может превышать 40 тысяч рублей. В крупных больницах (численность работников более 500 человек) – до 65 тысяч рублей. Работа главного инженера в небольших медучреждениях оценивается чиновниками в предельную сумму – 28 тысяч рублей. Не больше этой суммы в месяц также должны зарабатывать начальник гаража, заведующий прачечной, заведующий архивом и директор котельной. Платить главному инженеру в крупных больницах минздрав советуют не более 50 тысяч рублей. «Высококвалифицированные рабочие, постоянно занятые на важных и ответственных работах», по мнению минздрава не должны зарабатывать больше 35 тысяч рублей. Речь идет об аппаратчиках гидролиза, электромеханиках по ремонту и обслуживаю медицинского оборудования, наладчиках приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля.