Сотрудники саратовской полиции напали на журналиста ИА «Свободные новости»

Оценить
Сотрудники саратовской полиции напали на журналиста ИА «Свободные новости»
Фото Константин Халин
Силовики воспрепятствовали законной деятельности корреспондента и применили к нему физическую силу.
Продолжение темы: Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, обстоятельства случившегося проверяют в рамках служебной проверки.

 В эти минуты в центре Саратова во дворе дома №5 по улице Пушкина сотрудники полиции проводят следственные действия. Их свидетелем стал корреспондент ИА «Свободные новости».

По словам нашего корреспондента, на месте находятся два экипажа отдела полиции №5 и машина ДПС. С автомобиля ВАЗ-2110 зеленого цвета правоохранители снимали отпечатки пальцев. Сам автомобиль имеет внешние повреждения, характерные для ДТП.

Корреспондент ИА «Свободные новости» начал фиксировать происходящее на фотокамеру после чего к нему подошел оперативный сотрудник Сергей Урывский (на фото №14) и пытался отобрать у корреспондента камеру. При этом он препятствовал фотосъемке и грубо хватал журналиста за руки.

По его словам, съемка следственных действий запрещена законом, однако полицейский не подкрепил свое заявление конкретной статьей. Рядовой, который не представился (на фото №15), пытался выкрутить журналисту руки и отобрать фотоаппарат, хотя за минуту до этого обоим стражам порядка было продемонстрировано служебное удостоверение. В итоге журналиста вытолкали из двора, где проводятся следственные действия.

Представитель УМВД по Саратову Анна Егорова пояснила, что на улице Пушкина сотрудники полиции обнаружили автомобиль, числившийся в угоне, и ничего особенного эта операция не представляла.

По факту воспрепятствования полицейскими законной деятельности журналиста и превышения должностных полномочий с применением насилия наш корреспондент намерен обратиться в следственные органы.