Суд во второй раз оправдал троих наркополицейских из Энгельса

Оценить
Суд во второй раз оправдал троих наркополицейских из Энгельса
Фото Константин Халин
Суд отнесся критически к показаниям потерпевшего и протоколам следственных действий.

Трое оперативников Энгельсского межрайонного отдела УФСКН – Иван Багдулин, Артем Голуб и Сергей Сорокин, обвинявшиеся в избиении задержанного Ивана Макарова, оправданы. Такое решение сегодня, 11 июня, приняла судья Энгельсского районного суда Юлия Тарасова-Болгова.

Согласно приговору, наркополицейские являются добропорядочными гражданами и не совершали инкриминируемого им преступления.

«Суд относится к показаниям Макарова критически», – подчеркнула председательствующая, перечислив ряд несоответствий, замеченных в деле. Помимо этого, суд усомнился и в правдивости протоколов следственных действий, составленных следователем СО СУ СКР по городу Энгельсу Алексеем Коротковым.

При этом, по мнению Тарасовой-Болговой, все показания наркополицейских являются достоверными и согласующимися между собой.

Напомним, что в июне 2014 года оперативников Энгельсского межрайонного отдела УФСКН Ивана Багдулина, Сергея Сорокина и Артема Голуба, обвиняемых в избиении юриста Ивана Макарова, уже оправдали, но прокуратура сумела обжаловать решение суда.

Сам Макаров не раз заявлял, что стражи порядка избили его, подбросили наркотики и сфальсифицировали документы, лично заполнив протоколы досмотра.