После несогласования мэрией коллективной акции гражданский активист устроит одиночный пикет

Оценить
После несогласования мэрией коллективной акции гражданский активист устроит одиночный пикет
Фото Роман Пятаков
У памятника Вавилову Андрей Калашников выступит за отказ от практики тоталитаризма.

После отказа администрации Саратова в проведении гражданскими активистами города коллективного пикета на День России, её организатор Андрей Калашников решил провести одиночный пикет.

Напомним, вечером 12 июня оппозиционеры планировали провести акцию и выразить свое мнение о состоянии и развитии российского общества и государства, о международной политике РФ и необходимости соблюдения конституционных прав граждан.

Власти города мотивировали несогласование пикета тем, что в то же самое время на площади Чернышевского будет проводиться рок-концерт. В рок-фестивале, по данным администрации, примут участие 3,5 тысячи человек. Получив такой ответ, организаторы пикета решили не проводить его в предложенном чиновниками месте у памятника Борцам революции 1905 года и захотели присоединиться к любому публичному мероприятию «организованному демократическими партиями, общественными деятелями Саратова, при хотя бы частичном совпадении, с целями по несогласованному уведомлению».

Как сообщил Калашников корреспонденту ИА «Свободные новости», найти подобное мероприятие активистам не удалось, из-за чего и принято решение провести одиночный пикет на ту же тематику, что была заявлена ранее.

Кроме того, оппозиционер потребует отказа «от теории и практики советского тоталитарного государства».

Пикет будет проводиться после шести вечера 12 июня у памятника Николаю Вавилову на площади Кирова.