Саратовцы просят Владимира Путина вернуть городу водопровод

Оценить
Саратовцы просят Владимира Путина вернуть городу водопровод
Фото Татьяна Райс
Ранее губернатор Валерий Радаев отмечал, что на восстановление водопроводных сетей требуется пять миллиардов рублей.

Журналист «Газеты недели в Саратове» Роман Дрякин инициировал сбор подписей на сайте Change.org под петицией президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть Саратову водопровод.

«Сейчас власти уже признают, что ситуация с водопроводом находится на грани чрезвычайной ситуации. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявляет, что на восстановление 1,5 тысяч километров водопровода необходимо 5 миллиардов рублей. При этом бюджет города Саратова составляет около 11 миллиардов рублей, а Саратовской области около 67 миллиардов рублей (региональный бюджет обременён ещё и колоссальными долгами почти в 50 миллиардов рублей). В правительстве области надеются, что деньги на ремонт водопровода даст некий «инвестор», однако непонятно, кто и с какой стати будет вкладываться в саратовский водопровод, да ещё в текущей экономической ситуации. (...)Действительно ли финансовые проблемы муниципального предприятия связаны с неплатежами потребителей или дело в некомпетентности местных чиновников и хищениях из бюджета?» - задается вопросом житель Саратова.

Напомним, ранее саратовцы просили Владимира Путина вернуть городу дороги. На данный момент эту петицию подписали более 41 тысячи человек.