В Саратове торжественно открыли спартакиаду пенсионеров России

Оценить
В Саратове торжественно открыли спартакиаду пенсионеров России
Фото Роман Пятаков
Прибывший на церемонию сенатор Валерий Рязанский отметил, что в этом году соревнования проводятся на более высоком уровне, чем раньше.

В среду, 10 июня, на саратовском стадионе «Локомотив» состоялось торжественное открытие спартакиады пенсионеров России. Напомним, на мероприятие, приуроченное к 70-му юбилею Победы в Великой отечественной войне, прибыли представители 55 регионов страны. Помимо участников соревнований, в церемонии приняли участие председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, губернатор Валерий Радаев, члены облправительства и представители общественности.

Выступая перед тысячами собравшихся, сенатор Рязанский подчеркнул, что саратовская спартакиада пенсионеров серьезно отличается по качеству участников в сравнении с прошлыми соревнованиями. Он также отметил, что в спортивных состязаниях примут участие мужчины от 60 лет и старше и женщины от 55 лет.

В свою очередь губернатор на правах хозяина турнира поздравил «всю Россию» с приездом в наш регион. Помимо этого, Радаев отметил, что на состязаниях в Саратове примут участие не только российские, но и зарубежные пенсионеры, прибывшие из Германии, Словении, Белоруссии, Киргизии и Финляндии.

«В канун Дня России я искренне рад приветствовать всех. Я горд тем, что Саратовская область стала вновь площадкой для масштабного спортивного состязания всероссийского уровня. Мы ежегодно собираем спортивно-туристический лагерь ПФО «Туриада», в текущем году стали территорией открытого чемпионата страны по пахоте, а сегодня принимаем героев, сумевших личным примером доказать, что спорту все возрасты покорны. Для нас это большая честь и огромная ответственность», – сказал глава региона.

Сразу после официальной части сотни молодых артистов устроили на поле стадиона масштабное театрализованное представление. Перед гостями и зрителями пронесли большой трехцветный флаг России и выступили барабанщики. Завершилось действо торжественным маршем-смотром всех команд и залпами праздничного салюта.

Напомним, что в этом году соревнования спартакиады пенсионеров России проходят с 10 по 12 июня. Спортсмены поборются за медали в десяти видах спорта: легкой атлетике, настольному теннису, комбинированной эстафете, плаванию, шахматам и пулевой стрельбе. Кроме того, пройдут соревнования по видам спорта вне зачета – волейболу, домино, многоборью, ГТО и гимнастике.

Торжественное объявление победителей и церемония закрытия состоятся 12 июня в 13.00 на площадке ФОК «Звездный».