Власти Саратова не будут переносить памятник Николаю Вавилову

Оценить
Власти Саратова не будут переносить памятник Николаю Вавилову
Иван Кузьмин правильно понял слова чиновников о повороте памятника. Фото Роман Пятаков
По словам члена ОП Ивана Кузьмина, высказывания чиновников были не верно восприняты.

Власти Саратова не будут переносить памятник известному ученому-генетику Николаю Вавилову, расположенный на Аллее роз. Об этом заявили представители администрации областного центра на проходящем сегодня, 10 июня, расширенном заседании комиссии Общественной палаты региона по культуре.

Присутствующий на встрече член ОП Иван Кузьмин дополнил выступление чиновников, заявив, что на недавнем заседании палаты предлагалось рассмотреть возможность о приведении в соответствие плана нового сквера, который будет построен на месте сотен ларьков.

«Выдвигался тезис о том, что будет рассмотрен вопрос о возможности поворота памятника лицом в ту сторону, которая запланирована планом. Переносить его никто не хотел!» - отметил Кузьмин.

Отметим, что 29 мая, несколько гражданских активистов провели пикет против переноса памятника Вавилову.  Один из его организаторов, оппозиционер Андрей Калашников вышел на Аллею роз с плакатом «Память храним, не трогайте памятник». Он тогда заявлял, что на акцию протеста его подтолкнуло официальное заявление, сделанное председателем комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города Виталием Желановым. По его словам, чиновник сообщал, что согласно плану властей, памятник будет демонтирован и перенесен в другое место.