Валерий Радаев предлагает перенести на десять лет возврат бюджетных кредитов на дороги

Оценить
Валерий Радаев предлагает перенести на десять лет возврат бюджетных кредитов на дороги
Фото Константин Халин
Согласно проекту губернаторского закона, 2,2 миллиарда рублей с процентами, планируется постепенно возвращать с 2015 по 2034 годы.

Губернатор Валерий Радаев предлагает областной думе заключить с федеральным правительством допсоглашения, чтобы отсрочить выплату бюджетных кредитов, взятых на строительство, ремонт и содержание автодорог региона.

Соответствующий законопроект опубликован на сайте регионального заксобрания.

Как следует из пояснительной записки к документу, речь идет о кредитах на общую сумму более 2,2 миллиарда рублей, взятых в 2010-2011 годах, а также о 15,1 миллиона рублей, которые должны региональные власти уплатить в качестве процентов за январь-апрель 2015 года.

Глава региона предлагает погашение данных бюджетных заимствований перенести «на 2025-2034 годы ежегодно равными долями с процентной ставкой за пользование средствами федерального бюджета 0,1% годовых».

Сейчас документ находится на рассмотрении комитета облдумы по бюджету и налогам.

Напомним, в апреле 2015 года госдолг Саратовской области составил около 47,7 миллиарда рублей, сократившись за месяц на 2,5 миллиарда. Из общей суммы заимствований примерно 23,4 миллиарда приходится на бюджетные кредиты.