В День России на площади имени Чернышевского состоится рок-фестиваль, в котором примут участие 3500 человек

Оценить
В День России на площади имени Чернышевского состоится рок-фестиваль, в котором примут участие 3500 человек
Фото Анна Недочетова
Также состоятся вело- и мотопробеги, легкоатлетический кросс и парад национальностей, а кульминацией праздника станет фейерверк.

Сегодня, 10 июня, в городской администрации состоялось рабочее совещание по вопросу празднования Дня России в Саратове.

«В 2015 году город впервые проводит акцию «Марафон патриотизма». На нем каждый желающий найдет для себя интересующие площадки, в том числе интерактивные», - заявила председатель комитета по общественным отношениям администрации Саратова Юлия Литневская.

В рамках акции состоится автопробег и выставка ретро автомобилей на Набережной Космонавтов, которая пройдет с 11.00 до 13.00. В выставке примут участие более 100 ретро-автомобилей. Мотопробег с участием саратовских байкеров начнется в Парке победы в 16.00 и завершится у гостиницы «Словакия», где байкеры выстроятся в виде слова «Россия». На Театральной площади в 17.00 стартует патриотический легкоатлетический кросс, в котором примут участие 70 спортсменов и около 2000 студентов Саратовской области, они понесут по улице Московской над собой огромный российский флаг. В это же время с площади стартует велопробег из 50 велосипедистов, к которым могут присоединится все делающие. Также в 17.00 на Новой Набережной стартует парад национальностей, в ходе которого представители различных народов, проживающих на территории Саратова, в национальных костюмах проследует от улицы Вольской до площади имени Юрия Гагарина.

На площади имени Чернышевского в 16.00 состоится рок-фестиваль, в котором планируется участие 3500 человек.

Как отметила Юлия Литневская, в основном все мероприятия сосредоточены вокруг площади Гагарина, потому что Саратов - город Гагаринский. 

На ярусах Набережной с 17.00 будут работать интерактивные площадки с мастер-классами по изготовлению изделий прикладного народного творчества, а также площадки с аквагримом. На Фединском спуске в это же время пройдет городской фестиваль единоборств, а на нижнем ярусе - соревнования по экстремальным видам спорта. На площади Юрия Гагарина с 17.00 до 22.00 пройдет праздничный концерт, в котором примут участие лучшие творческие коллективы города. А в 19.00 на Волге можно будет увидеть парусную регату. В ней примет участие пожарный катер, который совершит демонстративный заезд. Кульминацией всех праздничных торжеств станет фейерверк с акватории.