Людмила Бокова намерена разобраться с причинами жалоб родителей детей-инвалидов

Оценить
Людмила Бокова намерена разобраться с причинами жалоб родителей детей-инвалидов
Фото Константин Халин
В Совет Федерации поступают обращения из регионов, где возникают сложности с оформлением инвалидности несовершеннолетним.

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова инициировала обсуждение ситуации с присвоением детям-инвалидам соответствующего статуса. Как сообщает пресс-служба СФ, сенатор объясняет необходимость такого шага большим количеством жалоб из регионов на «возникшие в этом году сложности с оформлением инвалидности несовершеннолетним».

Как сообщила Бокова, в настоящее время растет количество случаев, когда учреждения медико-социальной экспертизы по итогам проведения лечебно-диагностических мероприятий отказывают в присвоении статуса «ребенок-инвалид» детям, которые в течение нескольких лет считались инвалидами и получали на основании этого необходимую социальную защиту и реабилитацию. По ее мнению, «неполучение должного уровня реабилитации сильно повлияет на здоровье ребенка».

«На сегодняшний момент, как нам объясняют, госучреждения снимают статус ребенка-инвалида из-за отсутствия у детей на момент прохождения освидетельствования «условий признания гражданина инвалидом». Так трактуется приказ министерства труда и социальной защиты №664н от 29 сентября 2014 года «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы», согласно которому введены не только качественные, но и количественные оценки стойких нарушений функций организма. На основании этих оценок присваивается степень нарушений функций организма, позволяющих получить ту или иную группу инвалидности», - описывает ситуацию саратовский сенатор.

По ее мнению, подобный подход позволяет более точно классифицировать нарушения функций организма, но, между тем, он лишает некоторых детей и их родителей необходимой социальной защиты.

«Нужно понять, в чем причина сложившейся ситуации: в неправильной трактовке приказа на местах или неточности формулировок самого документа, который лишает необходимой социальной защиты детей», - считает народная избранница.

По инициативе Боковой 25 июня в Совете Федерации состоится рабочее совещание по проблемам присвоения детям–инвалидам соответствующего статуса, в связи с чем сенатор предлагает родителям, столкнувшимся с подобными трудностями, обращаться в верхнюю палату парламента.