Прокуратура потребовала наказать сотрудников «МРСК Волги», не отвечающих на запросы «Свободных новостей»

Оценить
Прокуратура потребовала наказать сотрудников «МРСК Волги», не отвечающих на запросы «Свободных новостей»
Фото Павел Литвиненко
Саратовские энергетики отказываются раскрывать подробности финансирования компанией футбольного клуба ЦСКА.

Прокуратура Волжского района потребовала наказать сотрудников саратовского ОАО «МРСК Волги» за игнорирование официальных журналистских запросов информации.

Ранее ИА «Свободные новости» заметили, что «МРСК Волги» в числе прочих организаций, входящих в структуру холдинга «Россети», упомянута в числе премиум-партнеров московского футбольного клуба ЦСКА, оказывающих команде финансовую поддержку.

Журналисты направили в «МРСК Волги» запрос информации, чтобы выяснить, на каких условиях и из каких источников компания финансирует московских футболистов.

В установленные законом семь дней энергетики не ответили, и «Свободные новости» направили повторный запрос. Ответ на него пришел на следующий день, причем содержание его было малоинформативным.

В частности, начальник департамента по связям с общественностью «МРСК Волги» Юлия Усова сообщила, что договор с ПФК ЦСКА заключен в соответствии с законодательством и в рамках социальных программ, а средства по нему «не входят в состав тарифа ОАО «МРСК Волги».

«Свободные новости» решили направить еще один запрос, чтобы выяснить подробности сотрудничества саратовских энергетиков со столичным футбольным клубом, но ни ответов, ни объяснений их отсутствия не получили, после чего обратились в надзорные органы.

«В ходе проверки установлено, что сотрудниками ОАО «МРСК Волги» допущены нарушения требований статьи 40 закона РФ «О СМИ», - отмечает ведомство. - В связи с чем в ОАО «МРСК Волги» на имя генерального директора Рябикина В.А. прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности».

Стоит отметить, что документ из прокуратуры датирован 28 мая, но до сегодняшнего дня ответа на запрос информации «Свободные новости» от компании не получили.